Konzertarchiv

In unserem Konzertarchiv finden Sie die PRO MUSICA-Konzerte der Vergangenheit.

  • Oktober 2020
  • Verlegt vom 21.04.: Mario Häring

    Sonntag • 11.10.2020 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Mario Häring, Klavier

  • Abgesagt: Grigory Sokolov

    Samstag • 10.10.2020 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Grigory Sokolov, Klavier

  • Igor Levit IV

    Samstag • 10.10.2020 • 15:00 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Igor Levit, Klavier

  • Igor Levit III

    Samstag • 10.10.2020 • 11:00 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Igor Levit, Klavier

  • Abgesagt: Max Mutzke

    Donnerstag • 08.10.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Max Mutzke, Gesang
    WDR Funkhausorchester
    Enrique Ugarte, Leitung

  • Igor Levit II

    Freitag • 02.10.2020 • 20:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Igor Levit, Klavier

  • Igor Levit I

    Freitag • 02.10.2020 • 17:00 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Igor Levit, Klavier

  • September 2020
  • NDR Radiophilharmonie

    Samstag • 26.09.2020 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    NDR Radiophilharmonie
    Andrew Manze, Leitung
    Ania Vegry, Sopran

  • Mai 2020
  • Abgesagt: Daniel Hope & Sebastian Koch

    Donnerstag • 21.05.2020 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Daniel Hope, Violine
    Sebastian Koch, Rezitation

  • Abgesagt: Fatoumata Diawara

    Sonntag • 03.05.2020 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Fatoumata Diawara, Gesang / Gitarre
    Yacouba Kone, Gitarre
    Sekou Bah, Bass
    Jean-Baptiste Gbadoe, Schlagzeug
    Arecio Smith, Keyboard

  • April 2020
  • Abgesagt: Bruckner Orchester Linz

    Donnerstag • 23.04.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Bruckner Orchester Linz
    Markus Poschner, Leitung
    Martin Grubinger, Percussion

  • März 2020
  • ABGESAGT: London Philharmonic Orchestra

    Donnerstag • 19.03.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    London Philharmonic Orchestra
    Robin Ticciati, Leitung
    Anne-Sophie Mutter, Violine
    Pablo Ferrández, Violoncello
    Khatia Buniatishvili, Klavier

  • ABGESAGT: Max Mutzke

    Donnerstag • 12.03.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Max Mutzke, Gesang
    WDR Funkhausorchester
    Timothy Henty, Leitung

  • Daniel Hope

    Freitag • 06.03.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Daniel Hope, Violine
    Simon Crawford-Phillips, Klavier
    Zürcher Kammerorchester

  • Februar 2020
  • Maroussia Gentet

    Dienstag • 25.02.2020 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Maroussia Gentet, Klavier

  • Berliner Philharmoniker

    Dienstag • 18.02.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Berliner Philharmoniker
    Kirill Petrenko, Leitung

  • Fazil Say

    Donnerstag • 06.02.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Fazıl Say, Klavier
    Academy of St Martin in the Fields

  • Januar 2020
  • Orchestre National de France

    Montag • 13.01.2020 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Orchestre National de France
    Emmanuel Krivine, Leitung
    Julia Fischer, Violine

  • Dezember 2019
  • Bamberger Symphoniker

    Samstag • 21.12.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Bamberger Symphoniker
    Jakub Hrůša, Leitung
    Ray Chen, Violine

  • Arash Rokni

    Dienstag • 03.12.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Arash Rokni, Klavier

  • Tom Gaebel & His Orchestra

    Sonntag • 01.12.2019 • 17:00 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Tom Gaebel, Gesang
    Tom Gaebel Orchestra

  • November 2019
  • Jan Lisiecki

    Sonntag • 03.11.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Jan Lisiecki, Klavier
    Orpheus Chamber Orchestra

  • Oktober 2019
  • Ryoma Takagi

    Dienstag • 29.10.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Ryōma Takagi, Klavier

  • Pittsburgh Symphony Orchestra

    Montag • 28.10.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Pittsburgh Symphony Orchestra
    Manfred Honeck, Leitung
    Igor Levit, Klavier

  • Juni 2019
  • Kit Armstrong

    Sonntag • 16.06.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Festival Strings Lucerne
    Daniel Dodds, Violine & Leitung
    Jonas Iten, Violoncello
    Kit Armstrong, Klavier

  • Orchestre Philharmonique du Luxembourg

    Mittwoch • 05.06.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    Gustavo Gimeno, Leitung
    Yuja Wang, Klavier

  • Mai 2019
  • Anne-Sophie Mutter

    Freitag • 17.05.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Anne-Sophie Mutter, Violine
    Kammerorchester Wien-Berlin

  • Hélène Grimaud

    Mittwoch • 15.05.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Hélène Grimaud, Klavier

  • Dianne Reeves

    Samstag • 04.05.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Dianne Reeves, Gesang
    Romero Lubambo, Gitarre
    Reginald Veal, Kontrabass
    Terreon Gully, Schlagzeug

  • April 2019
  • Rachel Cheung

    Dienstag • 23.04.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Rachel Cheung, Klavier

  • Wiener Philharmoniker

    Dienstag • 09.04.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Wiener Philharmoniker
    Andris Nelsons, Leitung
    Rudolf Buchbinder, Klavier
    Albena Danailova, Violine
    Tamás Varga, Violoncello

  • Philippe Jaroussky

    Montag • 01.04.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Philippe Jaroussky, Countertenor
    Ensemble Artaserse

  • März 2019
  • Mariza

    Samstag • 30.03.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Mariza, Gesang
    José Manuel Neto, portug. Gitarre
    Pedro Jóia, Gitarre
    Fernando "Yami" Aráujo, Bassgitarre
    João Frade, Akkordeon
    Hugo "Vicky" Marques, Percussion


  • Ivan Krpan

    Dienstag • 26.03.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Ivan Krpan, Klavier

  • Grigory Sokolov

    Freitag • 22.03.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Grigory Sokolov, Klavier

  • Martin Grubinger

    Sonntag • 10.03.2019 • 17:00 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Martin Grubinger, Percussion
    Rainer Furthner / Alexander Georgiev / Slavik Stakhov / Leonhard Schmidinger, Percussion
    Per Rundberg, Klavier

  • Martin Grubinger

    Samstag • 09.03.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Martin Grubinger, Multipercussion
    Rainer Furthner, Percussion
    Alexander Georgiev, Percussion
    Slavik Stakhov, Percussion
    Leonhard Schmidinger, Percussion
    Per Rundberg, Klavier

  • Februar 2019
  • Jonas Kaufmann

    Sonntag • 17.02.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    PKF - Prague Philharmonia
    Jochen Rieder, Leitung
    Jonas Kaufmann, Tenor
    Anita Rachvelishvili, Mezzosopran

  • Avi Avital

    Samstag • 16.02.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    The Knights
    Avi Avital, Mandoline
    Eric Jacobsen, Leitung

  • Tschechische Philharmonie

    Freitag • 08.02.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Tschechische Philharmonie
    Semyon Bychkov, Leitung
    Jan Lisiecki, Klavier

  • Fabian Müller

    Dienstag • 05.02.2019 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Fabian Müller, Klavier

  • Januar 2019
  • Academy of St Martin in the Fields

    Montag • 14.01.2019 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Academy of St Martin in the Fields
    Joshua Bell, Violine und Leitung

  • Dezember 2018
  • Ein Wintermärchen

    Freitag • 21.12.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Zürcher Kammerorchester
    Christoph Israel Leitung
    Daniel Hope Violine
    Albrecht Mayer Oboe
    Elisabeth Breuer, Sopran
    Heike Makatsch, Gesang & Rezitation

  • Orchestre Philharmonique de Radio France

    Donnerstag • 20.12.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Orchestre Philharmonique de Radio France
    Mikko Franck, Leitung
    Camille Thomas, Violoncello (als Ersatz für die erkrankte Sol Gabetta)

  • Igor Levit

    Samstag • 01.12.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Igor Levit, Klavier

  • November 2018
  • NDR Radiophilharmonie

    Freitag • 23.11.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    NDR Radiophilharmonie
    Andrew Manze Leitung
    Jörg Widmann Klarinette
    Stipendiaten von Live Music Now Hannover e.V.

    Konzerteinführung um 18.45 Uhr im Großen Sendesaal

  • Julia Fischer / Nils Mönkemeyer / Daniel Müller-Schott

    Sonntag • 18.11.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Julia Fischer, Violine
    Nils Mönkemeyer, Viola
    Daniel Müller-Schott, Violoncello

  • Russische Nationalphilharmonie

    Mittwoch • 07.11.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Russische Nationalphilharmonie
    Vladimir Spivakov, Leitung
    Lucas Debargue, Klavier

  • Nikita Mndoyants

    Dienstag • 06.11.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Nikita Mndoyants, Klavier

  • Sabine Meyer

    Sonntag • 04.11.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Sabine Meyer, Klarinette
    Antonello Manacorda, Leitung
    Kammerakademie Potsdam

  • Juni 2018
  • The King's Singers

    Sonntag • 17.06.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    The King's Singers:
    Patrick Dunarchie, Countertenor
    Timothy Wayne-Wright, Countertenor
    Julian Gregory, Tenor
    Christopher Bruerton, Bariton
    Christopher Gabbitas, Bariton
    Jonathan Howard, Bass

  • Mai 2018
  • Shalamov Piano Duo

    Dienstag • 29.05.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Shalamov Piano Duo
    Alina Shalamova, Klavier
    Nikolay Shalamov, Klavier

  • Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

    Sonntag • 27.05.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
    Florian Donderer, Violine & Leitung
    Igor Levit, Klavier & Leitung

  • Max Mutzke & Mikis Takeover!Ensemble

    Sonntag • 13.05.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Max Mutzke, Gesang
    Miki Kenkenj, Violine / Konzeption / Arrangements
    Shinkyung Kim, Violine
    Erin Kirby, Viola
    Matthias Wehmer, Violoncello
    Max Dommers, Kontrabass / Arrangements

  • April 2018
  • The Big Chris Barber Band

    Montag • 30.04.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    The Big Chris Barber Band
    Chris Barber, Posaune

  • London Symphony Orchestra

    Sonntag • 29.04.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    London Symphony Orchestra
    Sir Simon Rattle, Leitung

  • Juan Diego Flórez

    Samstag • 14.04.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    NDR Radiophilharmonie
    Riccardo Minasi, Leitung
    Juan Diego Flórez, Tenor

  • MusicAeterna

    Freitag • 13.04.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    MusicAeterna
    Teodor Currentzis, Leitung
    Alexander Melnikov, Klavier

  • Gautier Capuçon

    Sonntag • 08.04.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Orchestre de Chambre de Paris
    Adrien Perruchon, Leitung
    Gautier Capuçon, Violoncello

  • März 2018
  • Houston Symphony Orchestra

    Sonntag • 18.03.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Houston Symphony Orchestra
    Hilary Hahn, Violine
    Andrés Orozco-Estrada, Leitung

  • Julian Trevelyan

    Dienstag • 13.03.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Julian Trevelyan, Klavier

  • Xavier de Maistre

    Samstag • 10.03.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Xavier de Maistre, Harfe
    Lucero Tena, Kastagnetten

  • Grigory Sokolov

    Sonntag • 04.03.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Grigory Sokolov, Klavier

  • Kodo

    Freitag • 02.03.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Kodo
    Tamasaburo Bando, künstlerische Leitung

  • Februar 2018
  • Daniel Hope

    Freitag • 23.02.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Zürcher Kammerorchester
    Daniel Hope, Violine

  • Balthasar-Neumann-Chor & Solisten

    Montag • 05.02.2018 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Balthasar-Neumann-Chor
    Balthasar-Neumann-Solisten
    Thomas Hengelbrock, Leitung
    Camilla Tilling, Gabriel
    Lothar Odinius, Uriel
    Tareq Nazmi, Raphael
    Marie-Sophie Pollak, Eva
    Andre Morsch, Adam

  • Januar 2018
  • Filippo Gorini

    Dienstag • 23.01.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Filippo Gorini, Klavier

  • Jan Lisiecki

    Sonntag • 14.01.2018 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Jan Lisiecki, Klavier

  • Dezember 2017
  • Cameron Carpenter

    Donnerstag • 21.12.2017 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Cameron Carpenter, Orgel

  • Albrecht Mayer

    Samstag • 16.12.2017 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    I Musici di Roma
    Antonio Anselmi, Violine & Leitung
    Albrecht Mayer, Oboe

  • Bamberger Symphoniker

    Sonntag • 03.12.2017 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Bamberger Symphoniker
    Jakub Hrusa, Leitung
    Christian Gerhaher, Bariton

  • November 2017
  • Lukás Vondrácek

    Dienstag • 28.11.2017 • 19:30 Uhr

    NDR, Kleiner Sendesaal

    Lukás Vondrácek, Klavier

  • Gábor Boldoczki

    Freitag • 24.11.2017 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Prague Philharmonia (PKF-Prazská komorní filharmonie)
    NN, Leitung
    Gábor Boldoczki, Trompete

  • Academy of St Martin in the Fields

    Freitag • 03.11.2017 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    Academy of St Martin in the Fields
    Tomo Keller, Konzertmeister
    Murray Perahia, Klavier

  • Oktober 2017
  • NDR Elbphilharmonie Orchester

    Mittwoch • 25.10.2017 • 19:30 Uhr

    Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

    NDR Elbphilharmonie Orchester
    Thomas Hengelbrock, Leitung
    Klaus Maria Brandauer, Rezitation

  • Avital meets Avital

    Freitag • 20.10.2017 • 19:30 Uhr

    NDR, Großer Sendesaal

    Avi Avital, Mandoline
    Omer Avital, Oud & Kontrabass
    Yonathan Avishai, Klavier
    Itamar Doari, Schlagzeug

Nach oben